Hitliste der Schmetterlingspflanzen

Hier finden Sie eine Liste von Pflanzenarten, die für Schmetterlinge von Bedeutung sind. Sie ist absteigend sortiert nach der Anzahl der Schmetterlingsarten, die sich entweder als Falter oder als Raupe von dieser Pflanze ernähren.

Mit einem Klick auf den Pflanzennamen können Sie die Namen der Schmetterlinge abrufen, die sich von der Pflanze ernähren, und welche Teile der Pflanze für die jeweiligen Arten interessant sind. (Bei den Toparten der Hitliste kann der Aufruf auch schon mal was länger dauern, da entsprechend viele Datensätze geladen werden müssen...)

Datengrundlage bildet die Datenbank Lepidat des BfN. Weitere Info's dazu finden Sie unter Schmetterlingspflanzen

PflanzennameAnzahl Schmetterlingsarten
Prunus spinosa (Schlehe)126
Salix caprea (Sal-Weide)117
Vaccinium myrtillus (Heidelbeere)106
Populus tremula (Zitter-Pappel)86
Calluna vulgaris (Besenheide)84
Rubus fruticosus agg. (Artengruppe Echte Brombeere)77
Rubus idaeus (Himbeere)74
Fagus sylvatica (Rot-Buche)68
Corylus avellana (Haselnuss)64
Origanum vulgare (Gewöhnlicher Dost)62
Cytisus scoparius (Besenginster)57
Carpinus betulus (Hainbuche)51
Echium vulgare (Gewöhnlicher Natternkopf)49
Lotus corniculatus (Gewöhnlicher Hornklee)46
Eupatorium cannabinum (Wasserdost)45
Buddleja davidii (Schmetterlingsstrauch)44
Centaurea jacea (Wiesen-Flockenblume)44
Populus nigra (Schwarz-Pappel)39
Betula pendula (Hänge-Birke)38
Silene vulgaris (Taubenkropf-Leimkraut)38
Taraxacum officinale agg. ()37
Vaccinium uliginosum (Rauschbeere)37
Urtica dioica (Große Brennnessel)36
Clematis vitalba (Gewöhnliche Waldrebe)35
Knautia arvensis (Wiesen-Witwenblume)34
Alnus glutinosa (Schwarz-Erle)34
Scabiosa columbaria (Tauben-Skabiose)34
Salix aurita (Ohr-Weide)33
Quercus robur (Stiel-Eiche)32
Cirsium arvense (Acker-Kratzdistel)32
Ligustrum vulgare (Gewöhnlicher Liguster)31
Rumex acetosa (Großer Sauerampfer)31
Phragmites australis (Schilf)31
Prunus padus (Traubenkirsche)30
Frangula alnus (Faulbaum)29
Picea abies (Fichte)29
Silene nutans (Nickendes Leimkraut)28
Rumex acetosella (Kleiner Sauerampfer)28
Prunus domestica (Pflaume)28
Hippocrepis comosa (Hufeisenklee)28
Sorbus aucuparia (Vogelbeere)28
Salix alba (Silber-Weide)27
Medicago sativa (Saat-Luzerne)27
Fraxinus excelsior (Gewöhnliche Esche)27
Trifolium pratense (Wiesen-Klee)26
Dactylis glomerata ()26
Molinia caerulea (Gewöhnliches Pfeifengras)26
Salix cinerea (Grau-Weide)26
Deschampsia cespitosa (Rasen-Schmiele)26
Cirsium palustre (Sumpf-Kratzdistel)26
Brachypodium pinnatum (Gewöhnliche Fieder-Zwenke)25
Malus domestica (Garten-Apfel)25
Artemisia campestris (Feld-Beifuß)25
Lonicera xylosteum (Rote Heckenkirsche)24
Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)24
Thymus pulegioides (Arznei-Thymian)24
Plantago lanceolata (Spitz-Wegerich)24
Centaurea scabiosa (Skabiosen-Flockenblume)24
Festuca ovina (Echter Schaf-Schwingel)24
Calamagrostis epigejos (Land-Reitgras)24
Achillea millefolium (Gewöhnliche Wiesen-Schafgarbe)23
Quercus petraea (Trauben-Eiche)23
Acer campestre (Feld-Ahorn)23
Onobrychis viciifolia (Futter-Esparsette)23
Populus canadensis (Bastard-Pappel)22
Bromus erectus (Aufrechte Trespe)22
Senecio ovatus (Fuchs' Greiskraut)22
Salix viminalis (Korb-Weide)21
Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch)21
Lythrum salicaria (Blut-Weiderich)21
Abies alba (Weiß-Tanne)20
Festuca rubra (Gewöhnlicher Rot-Schwingel)20
Prunus avium (Vogel-Kirsche)20
Genista tinctoria (Färber-Ginster)20
Elymus repens (Kriech-Quecke)20
Polygonum bistorta ()20
Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse)20
Coronilla varia ()19
Pinus sylvestris (Wald-Kiefer)19
Cirsium oleraceum (Kohl-Kratzdistel)19
Sambucus ebulus (Zwerg-Holunder)19
Tilia cordata (Winter-Linde)19
Cornus sanguinea (Blutroter Hartriegel)18
Betula pubescens (Moor-Birke)18
Prunus spinosa (Gewöhnliche Schlehe)17
Tussilago farfara (Huflattich)17
Salix purpurea (Purpur-Weide)17
Galium mollugo agg. (Artengruppe Wiesen-Labkraut)17
Acer pseudoplatanus (Berg-Ahorn)17
Pyrus communis (Kultur-Birne)17
Galium mollugo (Kleinblütiges Wiesen-Labkraut)16
Solidago virgaurea (Gewöhnliche Goldrute)16
Sambucus nigra (Schwarzer Holunder)16
Dianthus carthusianorum (Karthäuser-Nelke)16
Stachys sylvatica (Wald-Ziest)16
Artemisia vulgaris (Gewöhnlicher Beifuß)15
Galium verum (Echtes Labkraut)15
Ulmus minor (Feld-Ulme)15
Lysimachia vulgaris (Gewöhnlicher Gilbweiderich)15
Epilobium angustifolium (Schmalblättriges Weidenröschen)14
Lactuca sativa (Garten-Lattich)14
Vicia cracca (Gewöhnliche Vogel-Wicke)14
Senecio vulgaris (Gewöhnliches Greiskraut)14
Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüß)14
Heracleum sphondylium (Wiesen-Bärenklau)14
Helianthemum nummularium (Gewöhnliches Sonnenröschen i.w.S.)14
Erica tetralix (Glocken-Heide)14
Lamium album (Weiße Taubnessel)13
Ribes uva-crispa (Stachelbeere)13
Hypericum perforatum (Echtes Johanniskraut)13
Tanacetum vulgare (Rainfarn)13
Ononis repens (Kriechende Hauhechel)13
Sedum album (Weiße Fetthenne)13
Alnus incana (Grau-Erle)13
Betonica officinalis (Heil-Ziest)13
Larix decidua (Europäische Lärche)13
Leucanthemum vulgare (Magerwiesen-Margerite)13
Phleum pratense (Wiesen-Lieschgras)13
Angelica sylvestris (Wald-Engelwurz)13
Potentilla tabernaemontani (Gewöhnliches Frühlings-Fingerkraut)12
Agrostis capillaris (Rotes Straußgras)12
Rhamnus cathartica (Purgier-Kreuzdorn)12
Salix fragilis (Bruch-Weide)12
Ononis spinosa (Dornige Hauhechel)12
Populus alba (Silber-Pappel)12
Daucus carota (Wilde Möhre)12
Galium verum agg. (Artengruppe Echtes Labkraut)11
Pteridium aquilinum (Adlerfarn)11
Lamium maculatum (Gefleckte Taubnessel)11
Hieracium pilosella (Kleines Habichtskraut)11
Deschampsia flexuosa (Draht-Schmiele)11
Berberis vulgaris (Gewöhnliche Berberitze)11
Ajuga reptans (Kriechender Günsel)11
Solanum tuberosum ()11
Jasione montana (Berg-Sandglöckchen)11
Lychnis flos-cuculi ()11
Aegopodium podagraria (Giersch)11
Rumex crispus (Krauser Ampfer)10
Stellaria media (Gewöhnliche Vogelmiere)10
Scrophularia nodosa (Knotige Braunwurz)10
Glyceria maxima (Großer Schwaden)10
Juncus effusus (Flatter-Binse)10
Senecio jacobaea (Jakobs-Greiskraut)10
Nardus stricta (Borstgras)10
Salix babylonica ()10
Holcus lanatus (Wolliges Honiggras)10
Juniperus communis (Heide-Wacholder)10
Rosa canina (Hunds-Rose)10
Sanguisorba minor (Kleiner Wiesenknopf)9
Artemisia absinthium (Wermut)9
Tilia platyphyllos (Sommer-Linde)9
Rumex obtusifolius (Stumpfblättriger Ampfer)9
Silene dioica (Rote Lichtnelke)9
Trifolium repens (Weiß-Klee)9
Arrhenatherum elatius (Glatthafer)9
Achillea millefolium agg. (Artengruppe Wiesen-Schafgarbe)9
Saponaria officinalis (Gewöhnliches Seifenkraut)9
Thymus serpyllum (Sand-Thymian)9
Phalaris arundinacea (Rohr-Glanzgras)9
Vaccinium oxycoccos (Gewöhnliche Moosbeere)9
Medicago lupulina (Hopfenklee)9
Artemisia vulgaris agg. (Artengruppe Gewöhnlicher Beifuß)9
Crataegus monogyna ()9
Peucedanum officinale (Arznei-Haarstrang)9
Lolium perenne (Ausdauerndes Weidelgras)9
Lonicera periclymenum (Wald-Geißblatt)9
Syringa vulgaris (Gewöhnlicher Flieder)9
Peucedanum oreoselinum (Berg-Haarstrang)8
Medicago falcata (Sichelklee)8
Calystegia sepium (Echte Zaunwinde)8
Rubus caesius (Kratzbeere)8
Cynoglossum officinale (Gewöhnliche Hundszunge)8
Prunus domestica subsp. insititia (Hafer-Pflaume)8
Corynephorus canescens (Silbergras)8
Humulus lupulus (Gewöhnlicher Hopfen)8
Thalictrum aquilegiifolium (Akeleiblättrige Wiesenraute)8
Vaccinium vitis-idaea (Preiselbeere)8
Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich)8
Solidago gigantea (Späte Goldrute)8
Lotus uliginosus ()8
Astragalus glycyphyllos (Bärenschote)8
Euonymus europaeus (Gewöhnliches Pfaffenhütchen)8
Solanum lycopersicum (Tomate)7
Stellaria holostea (Große Sternmiere)7
Vitis vinifera (Weinrebe)7
Lonicera caprifolium (Wohlriechendes Geißblatt)7
Pimpinella saxifraga (Kleine Bibernelle)7
Sanguisorba officinalis (Großer Wiesenknopf)7
Poa pratensis (Gewöhnliches Wiesen-Rispengras)7
Convolvulus arvensis (Acker-Winde)7
Potentilla palustris (Sumpfblutauge)7
Impatiens noli-tangere (Großes Springkraut)7
Origanum vulgare agg. (Artengruppe Gewöhnlicher Dost)7
Festuca arundinacea (Rohr-Schwingel)7
Viola canina (Hunds-Veilchen)7
Succisa pratensis (Gewöhnlicher Teufelsabbiss)7
Festuca pratensis (Wiesen-Schwingel)7
Primula veris (Wiesen-Schlüsselblume)7
Alliaria petiolata (Knoblauchsrauke)7
Hedera helix (Efeu)7
Knautia dipsacifolia (Wald-Witwenblume)7
Alopecurus pratensis (Wiesen-Fuchsschwanzgras)7
Carduus nutans (Nickende Distel)7
Hippophae rhamnoides (Sanddorn)7
Viola hirta (Rauhaariges Veilchen)7
Viola tricolor (Wildes Stiefmütterchen)7
Ribes nigrum (Schwarze Johannisbeere)7
Polygonum persicaria ()7
Crataegus laevigata ()7
Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)7
Mentha aquatica (Wasser-Minze)7
Danthonia decumbens (Dreizahn)7
Iris pseudacorus (Sumpf-Schwertlilie)7
Viburnum lantana (Wolliger Schneeball)7
Prenanthes purpurea (Hasenlattich)7
Castanea sativa (Esskastanie)6
Galium glaucum (Blaugrünes Labkraut)6
Actaea spicata (Christophskraut)6
Lychnis viscaria ()6
Brachypodium sylvaticum (Wald-Fiederzwenke)6
Aster linosyris (Gold-Aster)6
Galium sylvaticum (Gewöhnliches Wald-Labkraut)6
Cirsium tuberosum (Knollige Kratzdistel)6
Ulmus glabra (Berg-Ulme)6
Poa annua (Einjähriges Rispengras)6
Ranunculus acris (Scharfer Hahnenfuß)6
Plantago media (Mittlerer Wegerich)6
Holcus mollis (Weiches Honiggras)6
Epilobium palustre (Sumpf-Weidenröschen)6
Trifolium montanum (Berg-Klee)6
Quercus pubescens (Flaum-Eiche)6
Polygonum aviculare agg. (Artengruppe Vogel-Knöterich)6
Solidago canadensis (Kanadische Goldrute)6
Galium palustre (Sumpf-Labkraut)6
Carlina acaulis (Silberdistel)6
Picris hieracioides (Gewöhnliches Bitterkraut)6
Anthyllis vulneraria (Wundklee)6
Galium sylvaticum agg. (Artengruppe Wald-Labkraut)6
Cirsium acaule (Stängellose Kratzdistel)5
Cichorium endivia ()5
Lilium martagon (Türkenbund)5
Prunella vulgaris (Kleine Braunelle)5
Teucrium chamaedrys (Edel-Gamander)5
Potentilla erecta (Blutwurz)5
Quercus rubra (Rot-Eiche)5
Valeriana officinalis (Echter Arznei-Baldrian)5
Leucanthemum maximum ()5
Bellis perennis (Gänseblümchen)5
Dipsacus fullonum (Wilde Karde)5
Cynosurus cristatus (Wiesen-Kammgras)5
Potentilla reptans (Kriechendes Fingerkraut)5
Fragaria vesca (Wald-Erdbeere)5
Aconitum napellus (Blauer Eisenhut)5
Pisum sativum ()5
Athyrium filix-femina (Wald-Frauenfarn)5
Mentha longifolia (Ross-Minze)5
Arnica montana (Berg-Wohlverleih)5
Gypsophila repens (Kriechendes Gipskraut)5
Galium odoratum (Waldmeister)5
Helichrysum arenarium (Sand-Strohblume)5
Anthoxanthum odoratum (Gewöhnliches Ruchgras)5
Carex flacca (Blaugrüne Segge)5
Cirsium rivulare (Bach-Kratzdistel)5
Prunus cerasus (Sauer-Kirsche)5
Cichorium intybus (Gewöhnliche Wegwarte)5
Viola odorata (Wohlriechendes Veilchen)5
Poa nemoralis (Hain-Rispengras)5
Geranium sanguineum (Blutroter Storchschnabel)5
Senecio aquaticus (Gewöhnliches Wasser-Greiskraut)5
Ulmus laevis (Flatter-Ulme)5
Atropa bella-donna (Tollkirsche)5
Silene latifolia subsp. alba (Weiße Lichtnelke)5
Pimpinella major (Große Bibernelle)5
Artemisia campestris agg. (Artengruppe Feld-Beifuß)5
Prunella grandiflora (Großblütige Braunelle)5
Melilotus officinalis (Gewöhnlicher Steinklee)5
Galium saxatile (Harzer Labkraut)5
Symphytum officinale (Arznei-Beinwell)5
Amelanchier ovalis (Echte Felsenbirne)5
Lonicera nigra (Schwarze Heckenkirsche)5
Festuca ovina agg. (Artengruppe Schaf-Schwingel)5
Epilobium hirsutum (Zottiges Weidenröschen)5
Malva neglecta (Weg-Malve)4
Aster amellus (Kalk-Aster)4
Senecio alpinus (Alpen-Greiskraut)4
Stellaria nemorum (Hain-Sternmiere)4
Calamagrostis canescens (Sumpf-Reitgras)4
Prunus cerasifera (Kirschpflaume)4
Calamagrostis arundinacea (Wald-Reitgras)4
Chaerophyllum temulum (Hecken-Kälberkropf)4
Sorbus torminalis (Elsbeere)4
Geranium robertianum (Stinkender Storchschnabel)4
Ribes rubrum agg. (Artengruppe Rote Johannisbeere)4
Beta vulgaris (Rübe)4
Pinus strobus ()4
Rhinanthus minor (Kleiner Klappertopf)4
Anthemis tinctoria (Färber-Hundskamille)4
Phlox paniculata ()4
Borago officinalis ()4
Dianthus gratianopolitanus (Pfingst-Nelke)4
Lembotropis nigricans ()4
Vicia tenuifolia (Feinblättrige Vogel-Wicke)4
Arabis hirsuta (Behaarte Gänsekresse)4
Petasites hybridus (Gewöhnliche Pestwurz)4
Typha latifolia (Breitblättriger Rohrkolben)4
Galium aparine agg. (Artengruppe Kletten-Labkraut)4
Viburnum opulus (Gewöhnlicher Schneeball)4
Peucedanum palustre (Sumpf-Haarstrang)4
Caltha palustris (Sumpfdotterblume)4
Dryopteris filix-mas (Gewöhnlicher Wurmfarn)4
Alnus viridis ()4
Molinia arundinacea (Rohr-Pfeifengras)4
Galium album (Großblütiges Wiesen-Labkraut)4
Geranium sylvaticum (Wald-Storchschnabel)4
Melampyrum pratense (Wiesen-Wachtelweizen)4
Verbascum lychnitis (Mehlige Königskerze)4
Pimpinella saxifraga agg. (Artengruppe Kleine Bibernelle)4
Sinapis arvensis (Acker-Senf)4
Valeriana procurrens (Kriechender Arznei-Baldrian)4
Cardamine pratensis (Wiesen-Schaumkraut)4
Sedum telephium ()4
Minuartia austriaca (Österreichische Miere)4
Poa trivialis (Gewöhnliches Rispengras)4
Coronilla coronata (Berg-Kronwicke)4
Raphanus raphanistrum (Hederich)4
Vaccinium uliginosum agg. ()4
Carduus acanthoides (Weg-Distel)4
Vicia sepium (Zaun-Wicke)4
Sisymbrium officinale (Weg-Rauke)4
Malus sylvestris (Holz-Apfel)4
Serratula tinctoria (Färber-Scharte)4
Digitalis purpurea (Roter Fingerhut)4
Hieracium umbellatum (Doldiges Habichtskraut)4
Thalictrum minus (Kleine Wiesenraute)4
Geum urbanum (Gewöhnliche Nelkenwurz)4
Knautia arvensis agg. (Artengruppe Wiesen-Witwenblume)4
Pulmonaria officinalis (Geflecktes Lungenkraut)4
Ranunculus repens (Kriechender Hahnenfuß)4
Crepis paludosa (Sumpf-Pippau)4
Pastinaca sativa (Pastinak)4
Carex acutiformis (Sumpf-Segge)4
Salix repens (Kriech-Weide)4
Ballota nigra (Schwarznessel)4
Sambucus racemosa (Trauben-Holunder)4
Campanula rotundifolia (Gewöhnliche Rundblättrige Glockenblume)4
Cirsium vulgare (Gewöhnliche Kratzdistel)4
Euphorbia esula (Esels-Wolfsmilch)4
Rumex hydrolapathum (Hoher Ampfer)4
Centaurea nigra (Gewöhnliche Schwarze Flockenblume)4
Plantago major (Breit-Wegerich)4
Sesleria varia agg. ()3
Veronica chamaedrys ()3
Viola lutea (Vogesen-Stiefmütterchen)3
Moehringia muscosa (Moos-Nabelmiere)3
Brassica oleracea (Gemüse-Kohl)3
Bupleurum falcatum (Sichelblättriges Hasenohr)3
Ribes rubrum (Rote Johannisbeere)3
Carduus crispus (Krause Distel)3
Scrophularia canina (Hunds-Braunwurz)3
Milium effusum (Flattergras)3
Salix daphnoides (Reif-Weide)3
Impatiens parviflora (Kleines Springkraut)3
Teucrium montanum (Berg-Gamander)3
Eryngium campestre (Feld-Mannstreu)3
Festuca quadriflora (Niedriger Schwingel)3
Cardamine amara (Bitteres Schaumkraut)3
Globularia punctata (Gewöhnliche Kugelblume)3
Aquilegia vulgaris ()3
Menyanthes trifoliata (Fieberklee)3
Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)3
Viola riviniana (Hain-Veilchen)3
Coronilla emerus ()3
Galeopsis tetrahit (Gewöhnlicher Hohlzahn)3
Oxalis acetosella (Wald-Sauerklee)3
Coronilla vaginalis (Scheiden-Kronwicke)3
Pyrus pyraster (Wild-Birne)3
Betula nana (Zwerg-Birke)3
Ledum palustre (Sumpf-Porst)3
Chelidonium majus (Schöllkraut)3
Verbascum phlomoides (Windblumen-Königskerze)3
Salix alba subsp. vitellina ()3
Acer platanoides (Spitz-Ahorn)3
Centaurea jacea agg. ()3
Onobrychis arenaria (Sand-Esparsette)3
Ammophila arenaria (Strandhafer)3
Tragopogon pratensis (Wiesen-Bocksbart)3
Anthemis arvensis (Acker-Hundskamille)3
Epilobium parviflorum (Kleinblütiges Weidenröschen)3
Saxifraga rotundifolia (Rundblättriger Steinbrech)3
Armeria maritima (Gewöhnliche Grasnelke)3
Lycopus europaeus (Ufer-Wolfstrapp)3
Poa annua agg. (Artengruppe Einjähriges Rispengras)3
Senecio nemorensis ()3
Lamium galeobdolon (Gewöhnliche Goldnessel)3
Erigeron annuus (Einjähriger Feinstrahl)3
Inula salicina (Weidenblättriger Alant)3
Asperula cynanchica (Hügel-Meier)3
Anthriscus sylvestris (Wiesen-Kerbel)3
Chenopodium bonus-henricus (Guter Heinrich)3
Festuca gigantea (Riesen-Schwingel)3
Briza media (Gewöhnliches Zittergras)3
Glechoma hederacea (Gundermann)3
Carex remota (Winkel-Segge)3
Genista pilosa (Behaarter Ginster)3
Veronica teucrium (Großer Ehrenpreis)3
Carex alba (Weiße Segge)3
Vicia cracca agg. (Artengruppe Vogel-Wicke)3
Campanula trachelium (Nesselblättrige Glockenblume)3
Prunus serotina (Späte Traubenkirsche)3
Thymus serpyllum agg. (Artengruppe Sand-Thymian)3
Linaria vulgaris (Gewöhnliches Leinkraut)3
Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse)3
Consolida regalis (Acker-Rittersporn)3
Rhamnus saxatilis (Felsen-Kreuzdorn)3
Clinopodium vulgare (Wirbeldost)3
Viola calcarata (Gesporntes Stiefmütterchen)3
Sesleria albicans (Kalk-Blaugras)3
Typha angustifolia (Schmalblättriger Rohrkolben)3
Euphorbia seguieriana (Steppen-Wolfsmilch)3
Genista germanica (Deutscher Ginster)3
Viola rupestris (Sand-Veilchen)3
Verbascum thapsus (Kleinblütige Königskerze)3
Genista anglica (Englischer Ginster)3
Rubus saxatilis (Steinbeere)3
Bidens tripartita (Dreiteiliger Zweizahn)3
Malva alcea (Rosen-Malve)3
Viola palustris (Sumpf-Veilchen)3
Leontodon autumnalis (Herbst-Löwenzahn)3
Trifolium arvense (Hasen-Klee)3
Symphoricarpos albus (Gewöhnliche Schneebeere)3
Stachys recta (Aufrechter Ziest)3
Odontites luteus (Gelber Zahntrost)3
Epilobium montanum (Berg-Weidenröschen)3
Colutea arborescens (Blasenstrauch)3
Viola biflora (Zweiblütiges Veilchen)3
Myrica gale (Gagelstrauch)3
Silaum silaus (Wiesensilge)3
Potentilla anserina (Gänse-Fingerkraut)3
Chamaespartium sagittale (Flügelginster)3
Foeniculum vulgare ()2
Achillea ptarmica (Gewöhnliche Sumpf-Schafgarbe)2
Trifolium campestre (Feld-Klee)2
Matricaria recutita (Echte Kamille)2
Centranthus ruber (Rote Spornblume)2
Dianthus barbatus ()2
Stipa pennata (Grauscheidiges Federgras)2
Aconitum vulparia ()2
Quercus petraea agg. (Artengruppe Trauben-Eiche)2
Arabis alpina (Alpen-Gänsekresse)2
Nasturtium officinale (Echte Brunnenkresse)2
Spinacia oleracea ()2
Iberis umbellata (Doldige Schleifenblume)2
Ajuga genevensis (Genfer Günsel)2
Listera ovata (Großes Zweiblatt)2
Rumex aquaticus (Wasser-Ampfer)2
Cakile maritima (Europäischer Meersenf)2
Hieracium murorum (Wald-Habichtskraut)2
Anchusa officinalis (Gewöhnliche Ochsenzunge)2
Medicago sativa agg. (Artengruppe Saat-Luzerne)2
Melampyrum nemorosum (Hain-Wachtelweizen)2
Anthriscus sylvestris agg. (Artengruppe Wiesen-Kerbel)2
Melampyrum arvense (Acker-Wachtelweizen)2
Rubia tinctorum ()2
Delphinium elatum (Hoher Rittersporn)2
Erica carnea (Schnee-Heide)2
Althaea officinalis (Echter Eibisch)2
Silene otites (Ohrlöffel-Leimkraut)2
Linaria repens (Gestreiftes Leinkraut)2
Adenostyles alliariae (Grauer Alpendost)2
Aesculus hippocastanum (Gewöhnliche Rosskastanie)2
Sonchus arvensis (Acker-Gänsedistel)2
Helianthemum apenninum (Apenninen-Sonnenröschen)2
Stachys recta agg. (Artengruppe Aufrechter Ziest)2
Atriplex patula (Spreizende Melde)2
Sonchus asper (Raue Gänsedistel)2
Artemisia scoparia (Besen-Beifuß)2
Campanula cochleariifolia (Zwerg-Glockenblume)2
Sedum maximum (Große Fetthenne)2
Rorippa sylvestris (Wilde Sumpfkresse)2
Reseda lutea (Gelber Wau)2
Dianthus superbus (Pracht-Nelke)2
Melampyrum pratense subsp. paludosum ()2
Elymus caninus (Hunds-Quecke)2
Cardamine flexuosa (Wald-Schaumkraut)2
Sonchus oleraceus (Kohl-Gänsedistel)2
Salix triandra (Mandel-Weide)2
Lunaria rediviva (Wildes Silberblatt)2
Astrantia major (Große Sterndolde)2
Acer monspessulanum (Französischer Ahorn)2
Rhamnus pumila (Zwerg-Kreuzdorn)2
Juniperus sabina (Stink-Wacholder, Sadebaum)2
Potentilla fruticosa ()2
Primula elatior (Hohe Schlüsselblume)2
Pinus mugo agg. (Artengruppe Berg-Kiefer)2
Alchemilla vulgaris agg. (Artengruppe Gewöhnlicher Frauenmantel)2
Salvia pratensis agg. (Artengruppe Wiesen-Salbei)2
Linum usitatissimum ()2
Cardamine pratensis agg. (Artengruppe Wiesen-Schaumkraut)2
Consolida ajacis (Garten-Rittersporn)2
Gymnadenia conopsea (Mücken-Händelwurz)2
Valeriana officinalis agg. (Artengruppe Arznei-Baldrian)2
Circaea lutetiana (Gewöhnliches Hexenkraut)2
Saxifraga oppositifolia (Gegenblättriger Steinbrech)2
Gentiana acaulis (Kochs Enzian)2
Onobrychis viciifolia agg. (Artengruppe Futter-Esparsette)2
Melissa officinalis (Zitronen-Melisse)2
Aconitum variegatum (Bunter Eisenhut)2
Salix rubens (Fahl-Weide)2
Ononis spinosa agg. (Artengruppe Dornige Hauhechel)2
Fallopia convolvulus (Winden-Knöterich)2
Eleocharis palustris (Gewöhnliche Sumpfbinse)2
Polygala vulgaris (Gewöhnliches Kreuzblümchen)2
Bergenia crassifolia ()2
Teucrium scorodonia (Salbei-Gamander)2
Primula vulgaris (Stängellose Schlüsselblume)2
Carex ferruginea (Rost-Segge)2
Sorbus aria (Gewöhnliche Mehlbeere)2
Berteroa incana (Graukresse)2
Pseudotsuga menziesii (Gewöhnliche Douglasie)2
Glyceria notata (Gefalteter Schwaden)2
Hieracium vulgatum (Dünnstängeliges Habichtskraut)2
Arctium lappa (Große Klette)2
Plantago alpina (Alpen-Wegerich)2
Koeleria pyramidata (Großes Schillergras)2
Schoenoplectus lacustris (Gewöhnliche Teichsimse)2
Melilotus albus (Weißer Steinklee)2
Thalictrum flavum (Gelbe Wiesenraute)2
Epilobium dodonaei (Rosmarin-Weidenröschen)2
Erodium cicutarium (Gewöhnlicher Reiherschnabel)2
Stellaria media agg. (Artengruppe Vogelmiere)2
Leontodon hispidus (Rauer Löwenzahn)2
Selinum carvifolia (Kümmel-Silge)2
Gentiana pannonica (Ungarischer Enzian)2
Lactuca serriola (Kompass-Lattich)2
Cardamine impatiens (Spring-Schaumkraut)2
Gentiana asclepiadea (Schwalbenwurz-Enzian)2
Pulsatilla vulgaris (Gewöhnliche Kuhschelle)2
Malva moschata (Moschus-Malve)2
Colchicum autumnale (Herbst-Zeitlose)2
Valeriana tripteris (Dreiblättriger Baldrian)2
Hyoscyamus niger (Schwarzes Bilsenkraut)2
Carex pilulifera (Pillen-Segge)2
Lonicera tatarica ()2
Descurainia sophia (Besenrauke)2
Clematis alpina (Alpen-Waldrebe)2
Cardamine hirsuta (Behaartes Schaumkraut)2
Verbascum nigrum (Schwarze Königskerze)2
Campanula rotundifolia agg. (Artengruppe Rundblättrige Glockenblume)2
Valeriana montana (Berg-Baldrian)2
Rumex scutatus (Schild-Ampfer)2
Thalictrum lucidum (Glänzende Wiesenraute)2
Carex sylvatica (Wald-Segge)2
Gentiana clusii (Clusius Enzian)2
Sparganium erectum (Aufrechter Igelkolben)2
Veronica spicata ()2
Melampyrum sylvaticum (Wald-Wachtelweizen)2
Laburnum anagyroides (Gewöhnlicher Goldregen)2
Geum rivale (Bach-Nelkenwurz)2
Viscum album (Mistel)2
Carex ovalis (Hasenfuß-Segge)2
Lamium purpureum (Purpurrote Taubnessel i.w.S.)2
Salix pentandra (Lorbeer-Weide)2
Carduus defloratus (Alpen-Distel)2
Calendula officinalis ()2
Arctostaphylos uva-ursi (Immergrüne Bärentraube)2
Stellaria uliginosa ()2
Erica cinerea (Graue Heide)2
Pulmonaria mollis (Weiches Lungenkraut)2
Juglans regia (Walnuss)2
Betula humilis (Strauch-Birke)2
Lamium galeobdolon agg. (Artengruppe Goldnessel)2
Prunus persica ()2
Corydalis solida (Gefingerter Lerchensporn)2
Prunus armeniaca ()2
Poa alpina (Alpen-Rispengras)2
Scabiosa columbaria agg. (Artengruppe Tauben-Skabiose)2
Agrostis stolonifera (Weißes Straußgras)2
Glyceria fluitans (Flutender Schwaden)2
Onopordum acanthium (Eselsdistel)2
Luzula pilosa (Behaarte Hainsimse)2
Salvia glutinosa (Klebriger Salbei)2
Petasites albus (Weiße Pestwurz)2
Andromeda polifolia (Rosmarinheide)2
Pyrus communis agg. (Artengruppe Birnbaum)2
Tilia x vulgaris (Holländische Linde)2
Silene acaulis (Stängelloses Leimkraut)2
Carex brizoides (Zittergras-Segge)2
Vincetoxicum hirundinaria (Schwalbenwurz)2
Trifolium medium (Mittlerer Klee)2
Cerastium holosteoides (Gewöhnliches Hornkraut)2
Asparagus officinalis (Gemüse-Spargel)2
Solanum dulcamara (Bittersüßer Nachtschatten)2
Tropaeolum majus ()2
Veronica officinalis (Wald-Ehrenpreis)2
Galeopsis ladanum (Breitblättriger Hohlzahn)2
Vicia sylvatica (Wald-Wicke)2
Capsicum annuum ()2
Rorippa amphibia (Wasser-Sumpfkresse)2
Salvia officinalis (Echter Salbei)2
Pinus mugo (Krummholz-Kiefer)2
Dactylorhiza maculata ()1
Hordelymus europaeus (Wald-Haargerste)1
Salix fragilis agg. (Artengruppe Bruch-Weide)1
Stellaria aquatica (Wasserdarm)1
Lactuca virosa (Gift-Lattich)1
Stachys palustris (Sumpf-Ziest)1
Dianthus deltoides (Heide-Nelke)1
Senecio abrotanifolius (Eberrauten-Greiskraut)1
Paeonia officinalis ()1
Hypericum quadrangulum ()1
Aster bellidiastrum (Alpenmaßliebchen)1
Reseda luteola (Färber-Wau)1
Melampyrum nemorosum agg. (Artengruppe Hain-Wachtelweizen)1
Senecio subalpinus (Berg-Greiskraut)1
Pimpinella nigra (Schwarze Bibernelle)1
Euphrasia officinalis ()1
Ilex aquifolium (Stechpalme)1
Elymus repens subsp. arenosus (Sand-Quecke)1
Ricinus communis ()1
Impatiens glandulifera (Drüsiges Springkraut)1
Vicia hirsuta (Behaarte Wicke)1
Agrostis gigantea (Riesen-Straußgras)1
Arabis glabra (Turmkraut)1
Silene rupestris (Felsen-Leimkraut)1
Glechoma hederacea agg. (Artengruppe Gundermann)1
Lathyrus palustris (Sumpf-Platterbse)1
Hypochaeris glabra (Kahles Ferkelkraut)1
Biscutella laevigata (Brillenschötchen)1
Rosa canina ()1
Chenopodium album (Weißer Gänsefuß)1
Salicornia fragilis ()1
Allium vineale ()1
Medicago arabica (Arabischer Schneckenklee)1
Scrophularia umbrosa (Geflügelte Braunwurz)1
Euphorbia palustris (Sumpf-Wolfsmilch)1
Cerastium glomeratum (Knäuel-Hornkraut)1
Salix glabra (Kahle Weide)1
Allium schoenoprasum (Schnitt-Lauch)1
Carum carvi (Wiesen-Kümmel)1
Lunaria annua (Garten-Silberblatt)1
Senecio nemorensis agg. (Artengruppe Hain-Greiskraut)1
Cirsium eriophorum (Wollköpfige Kratzdistel)1
Petroselinum crispum ()1
Senecio viscosus (Klebriges Greiskraut)1
Tetragonolobus maritimus (Gelbe Spargelerbse)1
Primula auricula (Alpen-Aurikel)1
Ononis arvensis (Bocks-Hauhechel)1
Achillea nobilis (Edle Schafgarbe)1
Chenopodium album agg. (Artengruppe Weißer Gänsefuß)1
Lathyrus niger (Schwarzwerdende Platterbse)1
Thlaspi arvense (Acker-Hellerkraut)1
Gentiana cruciata (Kreuz-Enzian)1
Gentianella germanica (Deutscher Fransenenzian)1
Meum athamanticum (Bärwurz)1
Corydalis intermedia (Mittlerer Lerchensporn)1
Atriplex calotheca (Pfeilblättrige Melde)1
Muscari racemosum agg. ()1
Polygala amara (Bitteres Kreuzblümchen)1
Galium lucidum (Glänzendes Wiesen-Labkraut)1
Allium sphaerocephalon (Kugelköpfiger Lauch)1
Galeopsis speciosa (Bunter Hohlzahn)1
Pinus nigra (Schwarz-Kiefer)1
Euphrasia stricta (Steifer Augentrost)1
Linaria vulgaris agg. (Artengruppe Gewöhnliches Leinkraut)1
Ranunculus lanuginosus (Wolliger Hahnenfuß)1
Galium pumilum (Zierliches Labkraut)1
Oenothera biennis ()1
Cornus alba ()1
Mahonia aquifolium (Gewöhnliche Mahonie)1
Melica uniflora (Einblütiges Perlgras)1
Leucanthemum vulgare agg. (Artengruppe Gewöhnliche Margerite)1
Hypochaeris maculata (Geflecktes Ferkelkraut)1
Inula conyzae (Dürrwurz)1
Cnidium dubium (Sumpf-Brenndolde)1
Aster tripolium (Strand-Aster)1
Carex diandra (Draht-Segge)1
Polygala comosa (Schopfiges Kreuzblümchen)1
Geranium molle (Weicher Storchschnabel)1
Sempervivum tectorum (Dach-Hauswurz)1
Equisetum arvense (Acker-Schachtelhalm)1
Sisymbrium irio (Glanz-Rauke)1
Crepis biennis (Wiesen-Pippau)1
Artemisia abrotanum ()1
Rumex longifolius (Gemüse-Ampfer)1
Arctium minus ()1
Rubus ulmifolius (Mittelmeer-Brombeere)1
Berula erecta (Schmalblättriger Merk)1
Helleborus niger (Schwarze Nieswurz)1
Scabiosa ochroleuca (Gelbe Skabiose)1
Spergularia rubra (Rote Schuppenmiere)1
Gypsophila fastigiata (Büscheliges Gipskraut)1
Seseli montanum (Berg-Sesel)1
Vicia faba ()1
Oenothera biennis (Gewöhnliche Nachtkerze)1
Lupinus luteus ()1
Scorzonera humilis (Niedrige Schwarzwurzel)1
Ribes aureum ()1
Satureja hortensis ()1
Anemone nemorosa (Busch-Windröschen)1
Primula elatior agg. (Artengruppe Hohe Schlüsselblume)1
Seseli annuum agg. (Artengruppe Steppenfenchel)1
Ornithopus perpusillus (Kleiner Vogelfuß)1
Senecio sylvaticus (Wald-Greiskraut)1
Vicia tetrasperma agg. (Artengruppe Viersamige Wicke)1
Anemone ranunculoides (Gelbes Windröschen)1
Trollius europaeus (Trollblume)1
Atriplex sagittata (Glanz-Melde)1
Hedysarum hedysaroides (Alpen-Süßklee)1
Chamaecytisus supinus (Kopf-Geißklee)1
Lonicera caerulea (Blaue Heckenkirsche)1
Anthericum liliago (Traubige Graslilie)1
Silene acaulis agg. (Artengruppe Stängelloses Leimkraut)1
Rumex acetosella ()1
Fallopia dumetorum (Hecken-Knöterich)1
Galium aparine (Gewöhnliches Kletten-Labkraut)1
Falcaria vulgaris (Sichelmöhre)1
Astragalus alpinus (Alpen-Tragant)1
Isatis tinctoria (Färber-Waid)1
Silene pusilla (Kleines Leimkraut)1
Aruncus dioicus (Wald-Geißbart)1
Carex montana (Berg-Segge)1
Nasturtium officinale agg. (Artengruppe Brunnenkresse)1
Cucumis sativus ()1
Hordeum murinum (Mäuse-Gerste)1
Kickxia spuria (Eiblättriges Tännelkraut)1
Malva sylvestris (Wilde Malve)1
Reseda alba ()1
Corydalis pumila (Zwerg-Lerchensporn)1
Juncus subnodulosus (Stumpfblütige Binse)1
Lathyrus sylvestris (Wald-Platterbse)1
Epilobium tetragonum (Vierkantiges Weidenröschen)1
Rumex sanguineus (Hain-Ampfer)1
Cladium mariscus (Schneide)1
Peucedanum cervaria (Hirschwurz)1
Sibbaldia procumbens (Alpen-Gelbling)1
Potentilla argentea ()1
Linaria alpina (Alpen-Leinkraut)1
Carex sempervirens (Immergrüne Segge)1
Chamaecytisus ratisbonensis (Regensburger Geißklee)1
Peucedanum carvifolia (Kümmelblättriger Haarstrang)1
Rumex thyrsiflorus (Straußblütiger Sauerampfer)1
Rubus vulgaris (Gewöhnliche Brombeere)1
Potentilla cinerea ()1
Gentiana punctata (Tüpfel-Enzian)1
Artemisia maritima agg. (Artengruppe Strand-Beifuß)1
Corydalis cava (Hohler Lerchensporn)1
Thalictrum morisonii (Hohe Wiesenraute)1
Honckenya peploides (Salzmiere)1
Spergula arvensis (Acker-Spark)1
Aristolochia clematitis (Gewöhnliche Osterluzei)1
Barbarea stricta (Steifes Barbarakraut)1
Hypericum maculatum agg. (Artengruppe Geflecktes Johanniskraut)1
Asperula tinctoria (Färber-Meier)1
Pinus cembra (Zirbel-Kiefer)1
Melica nutans (Nickendes Perlgras)1
Hutchinsia alpina ()1
Carlina vulgaris agg. (Artengruppe Golddistel)1
Myosotis scorpioides (Sumpf-Vergissmeinnicht)1
Lonicera alpigena (Alpen-Heckenkirsche)1
Helianthemum canum (Graues Sonnenröschen)1
Seseli libanotis subsp. libanotis ()1
Ribes alpinum (Alpen-Johannisbeere)1
Rheum rhabarbarum ()1
Iris germanica (Deutsche Schwertlilie)1
Artemisia dracunculus (Estragon)1
Vicia tetrasperma (Viersamige Wicke)1
Chondrilla juncea (Großer Knorpellattich)1
Lolium temulentum (Taumel-Lolch)1
Verbascum densiflorum (Großblütige Königskerze)1
Carex panicea (Hirse-Segge)1
Melica ciliata (Wimper-Perlgras)1
Erophila verna ()1
Teucrium botrys (Trauben-Gamander)1
Philadelphus coronarius (Falscher Jasmin)1
Sorbaria sorbifolia (Fieder-Spierstrauch)1
Rumex maritimus (Strand-Ampfer)1
Dipsacus pilosus (Behaarte Karde)1
Eriophorum latifolium (Breitblättriges Wollgras)1
Dactylorhiza incarnata (Fleischfarbenes Knabenkraut)1
Dactylis glomerata subsp. aschersoniana ()1
Gnaphalium hoppeanum (Hoppes Ruhrkraut)1
Cephalanthera damasonium (Weißes Waldvögelein)1
Fragaria ananassa (Garten-Erdbeere)1
Cardamine alpina (Alpen-Schaumkraut)1
Stachys alpina (Alpen-Ziest)1
Capsella bursa-pastoris (Gewöhnliches Hirtentäschel)1
Potentilla anglica (Niederliegendes Fingerkraut)1
Nonea pulla (Braunes Mönchskraut)1
Diplotaxis tenuifolia (Schmalblättriger Doppelsame)1
Rhamnus saxatilis agg. (Artengruppe Felsen-Kreuzdorn)1
Armoracia rusticana (Meerrettich)1
Oxytropis pilosa (Zottige Fahnenwicke)1
Alcea rosea ()1
Tephroseris helenitis (Spatelblättriges Greiskraut)1
Malus sylvestris agg. (Artengruppe Holz-Apfel)1
Chenopodium hybridum (Bastard-Gänsefuß)1
Allium lineare (Steifer Lauch)1
Trifolium alpestre (Hügel-Klee)1
Erysimum cheiranthoides (Acker-Schöterich)1
Luzula campestris (Feld-Hainsimse)1
Ranunculus ficaria (Scharbockskraut)1
Chenopodium rubrum agg. (Artengruppe Roter Gänsefuß)1
Phleum phleoides (Steppen-Lieschgras)1
Anethum graveolens ()1
Mespilus germanica (Echte Mispel)1
Euphorbia peplus (Garten-Wolfsmilch)1
Potentilla incana (Sand-Fingerkraut)1
Viola arvensis (Acker-Stiefmütterchen)1
Ulex europaeus (Stechginster)1
Bryonia dioica (Rotfrüchtige Zaunrübe)1
Artemisia maritima (Strand-Beifuß)1
Cucurbita pepo ()1
Antirrhinum majus (Löwenmäulchen)1
Verbascum pulverulentum (Flockige Königskerze)1
Eriophorum angustifolium (Schmalblättriges Wollgras)1
Carex hirta (Behaarte Segge)1
Rhamnus alpina ()1
Lithospermum purpurocaeruleum (Blauroter Steinsame)1
Geranium pusillum (Kleiner Storchschnabel)1
Digitalis lutea (Gelber Fingerhut)1
Primula clusiana (Clusius' Schlüsselblume)1
Acorus calamus (Kalmus)1
Molinia caerulea agg. (Artengruppe Pfeifengras)1
Myosotis sylvatica (Wald-Vergissmeinnicht)1
Beta vulgaris subsp. vulgaris (Mangold)1
Salix bicolor (Zweifarbige Weide)1
Crambe maritima (Meerkohl)1
Raphanus raphanistrum agg. (Artengruppe Hederich)1
Scirpus sylvaticus (Wald-Simse)1
Carex nigra (Wiesen-Segge)1
Vicia dumetorum (Hecken-Wicke)1
Salix herbacea (Kraut-Weide)1
Saxifraga granulata (Knöllchen-Steinbrech)1
Symphytum tuberosum (Knoten-Beinwell)1
Calamagrostis pseudophragmites (Ufer-Reitgras)1
Ranunculus bulbosus (Knolliger Hahnenfuß)1
Bartsia alpina (Alpenhelm)1
Limonium vulgare (Gewöhnlicher Strandflieder)1
Scrophularia auriculata (Wasser-Braunwurz)1
Phyteuma spicatum agg. (Ährige Teufelskralle)1
Anthemis ruthenica (Ruthenische Hundskamille)1
Galium uliginosum (Moor-Labkraut)1
Carex arenaria (Sand-Segge)1
Cerastium fontanum agg. (Artengruppe Gewöhnliches Hornkraut)1
Agrostemma githago (Kornrade)1
Chaerophyllum bulbosum (Knolliger Kälberkropf)1
Leymus arenarius (Strandroggen)1
Digitalis grandiflora (Großblütiger Fingerhut)1
Atriplex hortensis (Garten-Melde)1
Senecio erucifolius (Raukenblättriges Greiskraut)1
Angelica archangelica (Arznei-Engelwurz)1
Saxifraga aizoides (Fetthennen-Steinbrech)1
Hypochaeris radicata (Gewöhnliches Ferkelkraut)1
Salsola kali (Kali-Salzkraut)1
Papaver somniferum (Schlaf-Mohn)1
Rhinanthus angustifolius (Großer Klappertopf)1
Doronicum pardalianches (Kriechende Gemswurz)1
Parietaria judaica (Mauer-Glaskraut)1
Campanula patula (Wiesen-Glockenblume)1
Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse)1
Sparganium emersum (Einfacher Igelkolben)1
Veronica hederifolia agg. ()1
Alisma plantago-aquatica (Gewöhnlicher Froschlöffel)1
Asplenium ruta-muraria (Mauerraute)1
Polygonum hydropiper ()1
Hieracium piloselloides (Florentiner Habichtskraut)1
Allium angulosum (Kantiger Lauch)1
Festuca halleri agg. ()1
Oxytropis campestris ()1
Daphne cneorum (Rosmarin-Seidelbast)1
Silene alpestris ()1
Calamagrostis villosa (Wolliges Reitgras)1
Trifolium alexandrinum ()1
Rumex conglomeratus (Knäuel-Ampfer)1
Cerastium arvense (Acker-Hornkraut)1
Geranium palustre (Sumpf-Storchschnabel)1
Trifolium dubium (Gewöhnlicher Kleiner Klee)1
Dryas octopetala (Silberwurz)1
Sinapis alba ()1
Barbarea vulgaris agg. (Gewöhnliches Barbarakraut)1
Lysimachia thyrsiflora (Straußblütiger Gilbweiderich)1
Salix repens subsp. rosmarinifolia (Rosmarin-Weide)1
Homogyne alpina (Grüner Alpenlattich)1
Veronica longifolia ()1
Thlaspi caerulescens (Gebirgs-Hellerkraut)1
Galeopsis tetrahit agg. (Artengruppe Gewöhnlicher Hohlzahn)1
Cucubalus baccifer (Taubenkropf)1
Hyssopus officinalis (Ysop)1
Fragaria moschata (Zimt-Erdbeere)1
Carlina vulgaris (Golddistel)1
Sesleria caerulea ()1
Marrubium vulgare (Gewöhnlicher Andorn)1
Epilobium roseum (Rosenrotes Weidenröschen)1
Veronica austriaca ()1
Ruta graveolens (Wein-Raute)1
Brassica napus (Raps)1
Tanacetum corymbosum (Straußblütige Wucherblume)1
Agrostis vinealis (Sand-Straußgras)1
Helianthus annuus (Gewöhnliche Sonnenblume)1
Veratrum album (Weißer Germer)1
Gentiana lutea (Gelber Enzian)1
Platanthera chlorantha (Berg-Waldhyazinthe)1
Trinia glauca (Blaugrüner Faserschirm)1
Rosa pimpinellifolia (Bibernell-Rose)1
Calamagrostis varia (Buntes Reitgras)1
Carex rostrata (Schnabel-Segge)1
Polygonum viviparum ()1
Laserpitium siler (Berg-Laserkraut)1
Fumana procumbens (Zwerg-Sonnenröschen)1
Senecio aquaticus agg. (Artengruppe Wasser-Greiskraut)1
Prunus mahaleb (Stein-Weichsel)1
Rorippa pyrenaica (Pyrenäen-Sumpfkresse)1
Carex spicata (Stachel-Segge)1
Dactylorhiza praetermissa (Übersehenes Knabenkraut)1
Mercurialis perennis (Wald-Bingelkraut)1
Sedum acre (Scharfer Mauerpfeffer)1
Salix eleagnos (Lavendel-Weide)1
Dictamnus albus (Diptam)1
Dentaria bulbifera ()1
Spergularia maritima ()1
Anthericum ramosum (Rispige Graslilie)1
Apium graveolens (Echter Sellerie)1
Verbascum blattaria (Schaben-Königskerze)1
Rosa rugosa (Kartoffel-Rose)1
Lobularia maritima (Strand-Silberkraut)1
Atriplex littoralis (Strand-Melde)1
Lycium barbarum (Bocksdorn)1
Geranium dissectum (Schlitzblättriger Storchschnabel)1
Galeopsis ladanum agg. (Artengruppe Breitblättriger Hohlzahn)1
Sedum rupestre (Gewöhnliche Felsen-Fetthenne)1
Sherardia arvensis (Ackerröte)1
Trichophorum cespitosum ()1
Hieracium intybaceum (Endivien-Habichtskraut)1
Pulmonaria angustifolia (Schmalblättriges Lungenkraut)1
Ornithogalum umbellatum ()1
Rhododendron hirsutum (Bewimperte Alpenrose)1
Phyteuma orbiculare (Kugelige Teufelskralle)1
Cannabis sativa (Hanf)1
Thesium bavarum (Bayrisches Leinblatt)1
Centaurea nigrescens (Schwärzliche Flockenblume)1
Thlaspi montanum (Berg-Hellerkraut)1
Agrimonia eupatoria (Kleiner Odermennig)1
Scabiosa lucida (Glänzende Skabiose)1
Platanthera bifolia (Weiße Waldhyazinthe)1
Helictotrichon pubescens (Flaumiger Wiesenhafer)1
Fragaria viridis (Knack-Erbeere)1
Helianthemum oelandicum ()1
Festuca altissima (Wald-Schwingel)1
Valeriana dioica (Kleiner Baldrian)1
Silene uniflora ()1
Rhodothamnus chamaecistus (Zwergalpenrose)1
Spergularia salina (Salz-Schuppenmiere)1
Gypsophila paniculata (Rispiges Gipskraut)1
Potentilla recta (Hohes Fingerkraut)1
Aconitum napellus subsp. neomontanum (Blauer Eisenhut)1
Eriophorum vaginatum (Scheiden-Wollgras)1
Pimpinella anisum ()1
Blechnum spicant (Rippenfarn)1
Lotus corniculatus agg. (Artengruppe Gewöhnlicher Hornklee)1
Luzula sylvatica (Wald-Hainsimse)1
Potentilla aurea (Gold-Fingerkraut)1
Gentiana pneumonanthe (Lungen-Enzian)1
Cruciata laevipes (Gewöhnliches Kreuzlabkraut)1
Picea sitchensis ()1
Torilis japonica (Gewöhnlicher Klettenkerbel)1
Silene pusilla agg. (Artengruppe Kleines Leimkraut)1
Campanula persicifolia (Pfirsichblättrige Glockenblume)1
Poa minor (Kleines Rispengras)1
Salix myrtilloides (Heidelbeer-Weide)1

Seite drucken